公益財団法人 健康・体力づくり事業財団

  • サイトマップ

体力つくり国民会議議長賞 市・町村・地域組織の部

(平成22年1月現在)

年度 組織の名称
北海道 48 伊達市
49 健康体力つくり喜茂別町推進協議会
51 富良野市
52 札幌市
53 芦別市健康都市建設推進本部
53 陸別町体力つくり推進協議会
57 様似町
59 大樹町
60 新篠津村
61 鷹栖町健康つくり推進委員会
62 稚内市
63 江別市
2 穂別町、静内町
3 風連町
5 遠別町
6 北海道乙部町民健康づくり推進協議会
10 当麻町
13 ヘルシーランドらんこし実行委員会
岩手県 43 水沢市体力つくり推進協議会
44 久慈町
45 和賀町
47 北上市相去町
48 遠野市体力つくり推進協議会
49 岩手町総スポーツ推進本部
50 二戸市民総参加スポーツ推進協議会
51 大船渡市体育スポーツ推進連絡協議会
52 紫波町体力つくり推進協議会
54 花泉町健康で明るい町づくり運動推進部会
55 一関市民憲章運動推進協議会
56 安代町健康つくり推進協議会
57 矢巾町健康つくり推進協議会
58 軽米町健康つくり推進協議会
59 花巻市
60 山田町町民文化センター
61 三陸町
62 平泉町
63 川崎村
胆沢町、湯田町
2 滝沢村、沢内村
3 江刺市、葛巻町
4 雫石町、住田町生涯スポーツ推進協議会
5 大東町、山形村生涯スポーツ推進協議会
7 東和町、田老町生涯スポーツ推進協議会
8 石鳥谷町、野田村
9 岩泉町、東山町
10 金ヶ崎町、一戸町
11 玉山村、藤沢町
12 千厩町
14 陸前高田市
15 衣川村
16 九戸村
青森県 43 三戸町
45 体力つくり国民会議岩木町協議会
46 十和田市
48 大畑町
49 平賀町
50 名川町
51 鯵ヶ沢町
52 子泊村
53 体力づくり倉石村協議会
54 十和田湖町体力つくり推進協議会
55 中里町体力つくり推進協議会
56 横浜町体力つくり推進協議会
57 鶴田町体力つくり推進協議会
58 蟹田町体力つくり推進協議会
59 岩崎村
60 田子町
61 市浦村
62 三廐村
63 大鰐町、稲垣村
平内町、七戸町
2 野辺地町、佐井村
3 田舎館村、下田町
4 東北町、五戸町
5 六戸町、今別町
6 西目屋村
8 福地村
10 六ヶ所村
11 平舘村
12 風間浦村
宮城県 43 気仙沼市新月地区公民館社会体育部
44 古川市季枠西地区
45 石巻市体力つくり推進協議会
46 角田市体力つくり推進協議会
47 山元町体力つくり推進協議会
48 岩沼市体力つくり推進協議会
49 岩出山町
50 村田町
51 大和町体力つくり推進委員会
52 本吉町体力つくり推進委員会
53 河北町体力つくり推進会議
54 七ヶ浜町社会体育推進組織
55 涌谷町社会体育推進組織
56 小牛田町体力つくり推進協議会
57 南方町体力つくり推進協議会
58 東和町健康づくり推進協議会
59 築館町健康づくり推進協議会
60 中新田町体力つくり推進協議会
61 登米町健康づくり推進協議会
62 矢本町体力づくり推進協議会
63 迫町健康づくり推進協議会
名取市健康づくり推進協議会、志波姫町健康づくり推進協議会
2 歌津町健康づくり推進協議会、鳴瀬町健康づくり推進協議会
3 大河原町、色麻町健康体力つくり企画推進会議
4 女川町健康づくり推進協議会、大郷町
5 白石市、豊里町
6 高清水町、富谷町
7 米山町、河南町
8 津山町、田尻町
9 栗駒町、亘理町
10 松山町、中田町
11 若柳町、志津川町
12 小野田町、利府町
13 塩竈市、大衡村
14 宮崎町
16 一迫町
19 大崎市食生活改善推進員連絡協議会鹿島台会
19 大崎市保健推進員連絡協議会古川支部
21 いしこしENJOYスポーツクラブ
秋田県 43 八竜町
44 五城目町
45 神岡町
47 本荘市体力つくり推進委員会
48 八郎潟町社会体育推進協議会
49 稲川町社会体育推進協議会
50 鷹巣町社会体育推進協議会
51 二ツ井町社会体育推進協議会
52 象潟町社会体育推進協議会
53 雄和町社会体育推進協議会
54 中仙町体力つくり推進協議会
55 仙北町体力つくり推進協議会
56 秋田市健康と体力づくり推進本部
57 大森町体力つくり推進協議会
58 湯沢市体力つくり推進協議会
59 琴丘町体力づくり推進協議会
60 男鹿市体力つくり推進協議会
61 横手市
62 体力つくり東由利町民会議
63 大曲市健康体力つくり推進協議会
3 体力つくり大館市民会議
5 能代市
6 大雄村
7 井川町はつらつ町民100日運動推進会議
8 仁賀保町
9 大内町、羽後町
10 藤里町
11 雄勝町、田代町
13 皆瀬村
福島県 43 保土ヶ谷化学(株)郡山工場
44 福島市北福島農協婦人部
45 郡山市婦人団体協議会
46 鹿島町体力つくり推進協議会
48 東和町体育協会
49 郡山スポーツ民踊協会
59 霊山町
8 飯野町
9 小野町
10 会津若松市、表郷村
11 保原町
12 二本松市、東和町
山形県 43 南陽市赤湯地区体育推進委員会
44 山形ウォーカーズクラブ
45 立川町
46 天童市体力つくり推進協議会
47 鶴岡市
48 体力つくり松山町協議会
49 村山市
50 山辺町
51 八幡町体力つくり推進協議会
52 尾花沢市体力つくり推進協議会
53 金山町体力つくり推進協議会
54 小国町
55 余目町
56 西川町
57 中山町
58 川西町
59 河北町
60 大石田町
61 温海町
62 飯豊町
63 大蔵村
平田町
2 長井市、鮭川村健康体力つくり推進協議会
3 米沢市健康・体力づくり推進協議会
4 大江町健康づくり推進協議会
5 船形町健康づくり推進協議会
7 白鷹町明るい健康都市づくり推進会議、高畠町健康体力づくり推進協議会
8 酒田市健康づくり推進協議会
12 最上町健康・体力づくり推進協議会
14 三川町健康・体力づくり推進協議会
17 山形市健康づくり運動普及推進協議会
茨城県 43 小川町
44 内原町
45 千代田村
47 大宮町体力つくり推進協議会
48 緒川村体育協会
49 岩間町体力つくり推進協議会
50 鹿島町体力つくり推進協議会
51 勝田市体力つくり推進協議会
52 藤代町体力つくり推進協議会
53 金砂郷村体力つくり推進協議会
54 桂村体力つくり推進協議会
55 美野里町スポーツ推進会
56 関城町健康づくり推進協議会
57 鉾田町健康づくり推進協議会
58 真壁町体力つくり運動推進協議会
59 茨城町健康づくり推進協議会
60 山方町体力つくり運動推進協議会
61 大和村体力つくり運動推進協議会
62 北茨城市体力つくり運動推進協議会
63 守谷町体力つくり運動推進協議会
潮来町体力つくり運動推進協議会
2 石下町体力つくり推進協議会
3 那珂町体力つくり推進協議会
4 新治村体力つくり運動推進協議会
5 常陸太田市体力つくり運動推進協議会
6 岩井市スポーツ健康都市宣言推進協議会
7 鹿嶋市大野地区(旧大野村)体力つくり運動推進協議会
8 水戸市
9 取手市
10 里美村体力つくり運動推進協議会
11 牛堀町体力つくり運動推進委員会
12 七会村体力つくり運動推進協議会
13 OARAI健康とスポーツのまちづくり推進委員会
14 つくば市体力づくり運動推進協議会
16 北浦町体力つくり推進協議会
21 とねワイワイくらぶ
栃木県 43 宇都宮市
44 足利市
45 大平町
46 小山市健康つくり市民協議会
47 今市市体力つくり推進協議会
48 体力つくり佐野市民会議
49 鹿沼市
50 小川町体育協会
51 日光市
52 河内町体力つくり推進協議会
53 黒磯市体力つくり推進協議会
56 田沼町民体力つくり協議会
57 上河内村体育・レクリェーション実施委員会
63 喜連川町
西那須野町
2 野木町
3 西方村
4 壬生町
5 市貝町
6 南那須町
7 鳥山町
8 石橋町
9 真岡市
10 芳賀町
11 大田原市
12 栃木市
14 高根沢町
15 氏家町
16 矢板市
16 茂木町
17 粟野町
17 栗山村
18 上三川町
18 益子町
19 塩谷町
19 都賀町
20 藤岡町
埼玉県 43 川口市
44 富士見町
45 幸手町
47 豊里村体力つくり推進協議会
48 浦和市体力つくり推進協議会
49 神川村体力つくり推進協議会
50 吉田町体力づくり推進会
51 川島町体力つくり推進協議会
52 所沢市市民体力つくり協議会
53 鳩ヶ谷市
54 狭山市体力つくり推進会議
55 北川辺町健康・体力つくり推進協議会
56 北本市健康・体力づくり市民会議
57 神泉村
58 川本町
59 都幾川村
60 大利根町
61 伊奈町
62 大里村
63 長瀞町
上福岡市
2 南河原町
3 皆野町
4 健康・体力つくり上里町民会議
5 秩父市生涯スポーツ推進委員会
6 鷲宮町健康体力づくり推進協議会
7 東秩父村
8 滑川町体力つくり町民会議
14 鶴ヶ島市健康づくり推進協議会
群馬県 43 嬬恋村体力つくり嬬恋村民会議
44 月夜野町
45 伊勢崎市
46 藤岡市
47 富岡市
48 榛名町
49 新町
51 箕郷町
52 水上町
53 吉岡村
54 昭和村体力つくり推進委員会
55 大胡町
56 館林市
57 鬼石町
58 粕川村
60 富士見村
61 松井田町
62 六合村
63 万場町
板倉町
2 玉村町
3 新田町
4 新治村
5 吾妻町
6 利根村
7 高山村
8 尾島町
9 下仁田町
10 子持村
11 藪塚本町
12 東村
13 南牧村
14 榛東村
16 赤城村
16 白沢村
千葉県 43 光町
44 長南町体力つくり推進協議会
45 千葉市
46 館山市
48 飯岡町
51 鴨川市
52 朝夷地区体力づくり推進協議会
53 八日市場体力つくり推進協議会
54 小見川町健康体力つくり推進協議会
57 三芳村
58 山武町
59 大多喜町
60 八街町
61 松戸市
船橋市スポーツ健康都市推進委員会
7 富里町
8 市原市
10 神崎町
11 野田市
12 御宿町
18 流山市
19 市川市
19 勝浦市
21 柏市民健康づくり推進員連絡協議会
東京都 43 青梅市教育委員会
45 八王子市
46 小金井市
47 三鷹市
48 五日市町
49 国分寺市教育委員会
50 東村山市教育委員会
53 小平市
57 府中市
58 羽村町
59 稲城市
新潟県 43 柏崎市
44 新井市
45 吉田町
46 長岡市
47 三島町
48 中条町
49 浦川原村
50 大和町
52 山北町
53 中之島村
54 松之山町体力つくり推進協議会
55 真野町
56 三条市
57 新発田市
58 小千谷市
59 安塚町体力づくり協議会
60 佐和田町体力つくり推進協議会
61 村上市体力つくり推進協議会
62 青海町
63 出雲崎町体力つくり推進会議
松代町
2 塩沢町健康づくり推進協議会
3 弥彦村
4 巻村、小出町
5 津南町、潟東村
6 十日町市、神林村
7 川口町、笹神村
8 五泉市健康づくり推進協議会
9 西山町、寺泊町
10 小国町、加茂市健康づくり推進協議会
11 守門村
13 見附市
14 紫雲寺町、板倉町
15 栄町
17 湯沢町
19 栖吉コミュニティーセンター
神奈川県 43 座間町教育委員会体力つくり推進会議
44 鎌倉市体力つくり運動推進協議会
45 横浜市体育指導委員連絡協議会
46 体力つくり小田原市協議会
48 藤沢市体力つくり推進協議会
49 逗子市
50 厚木市教育委員会
51 秦野市
52 相模湖町体力づくり運動推進連絡協議会
53 大磯町
54 湯河原町
55 三浦市
56 愛川町
57 川崎市
58 大和市
59 茅ヶ崎市
60 伊勢原市
61 大井町
62 城山町
平塚市
2 中井町
4 真鶴町
5 相模原市
6 二宮町
7 海老名市
8 藤野町
9 南足柄市
18 箱根町
富山県 44 滑川市
50 福光町
51 庄川町社会体育協議会
52 富山市奥田婦人会
53 黒部市
54 高岡市体育振興会
55 入善町体力つくり推進協議会
56 砺波市
57 朝日町
58 大島町体力つくり推進協議会
60 大沢野町体力つくり推進協議会
61 八尾町体力つくり推進協議会
62 小矢部市
63 魚津市、福野町
城端町、婦中町
2 小杉町
3 上市町
4 新湊市、井波町
5 大山町、福岡町
6 立山町、細入村
7 氷見市、宇奈月町
8 船橋村
9 山田村
10 平村
11 下村
12 利賀村
13 井口村、上平村
石川県 44 金沢市
45 根上町
47 金沢市菊川町小学校PTA「親と子の歩こう会」
48 鹿西町
49 穴水町
50 鳥屋町
51 美川町健民運動推進協議会
52 松任市健民運動推進協議会
53 宇ノ気町民憲章推進協議会
54 富来町体力つくり推進協議会
55 鶴来町体力つくり推進協議会
56 七塚町体力つくり推進協議会
57 鹿島町体力つくり推進協議会
58 山中町健康づくり推進協議会
59 内灘町
60 寺井町
61 加賀市
62 柳田村
63 野々市町
中島町
2 鳥越村
3 河内村
4 羽咋市
5 能都町
10 七尾市健康まちづくり推進連絡会
21 小松市健脚推進ボランティアの会
山梨県 43 都留市
45 一宮町
46 市川大門町
47 健康・体力つくり白根町推進協議会
48 健康づくり勝沼町推進協議会
49 体力つくり八代町推進協議会
50 健康つくり須玉町推進協議会
51 健康づくり櫛形町推進協議会
52 健康つくり身延町推進協議会
53 健康つくり田富町推進協議会
58 豊富村みんなのスポーツ推進協議会
62 甲西町
63 春日居町
中道町
2 高根町みんなのスポーツ推進協議会
3 牧丘町
4 山梨市、長坂町
5 双葉町
6 竜王町
7 南部町、大和村
8 増穂町
9 塩山市スポーツ指導員会
10 上野原町みんなのスポーツ推進協議会
11 三珠町みんなのスポーツ推進協議会
12 若草町
13 河口湖町
14 白州町
15 鳴沢村
16 早川町
17 西桂町をきれいにする会
18 東桂地域協働のまちづくり推進会
福井県 43 美浜町婦人連絡協議会
44 武生市白山地区体育協会
45 福井市歩こう会
46 織田町体育文化クラブ
47 上中町体力つくり推進協議会
48 福井県連合婦人会
49 清水町体力つくり推進協議会
50 宮崎村体力つくり協議会
51 三国町民体力つくり実行委員会
54 今立町
55 丸岡町
56 小浜市
57 勝山市
58 金津町
59 三方町
60 松岡町
10 南条町
11 池田町
12 武生市
14 鯖江市
長野県 47 須坂市
49 長野市
50 佐久市市民体育振興協議会
51 小諸市体力つくり推進協議会
52 長野歩こう会
53 安曇村
55 飯山市体力つくり推進協議会
56 伊那市
58 真田村
59 木島平村
60 大桑村
61 上郷町
62 北御牧村
63 諏訪市
明科町
2 飯島町
3 豊田村
4 原村
5 松川村
6 三水村
7 小布施町
9 下諏訪町
10 坂井村
11 飯田市
12 高森町
13 阿智村
19 阿南町
岐阜県 44 笠原町体力つくり推進会議
45 八幡町体力つくり推進会議
46 国府町体力つくり推進協議会
47 各務原市
48 八百津体力つくり推進協議会
49 揖斐川町
50 美濃加茂市
51 加子母村健康と体力つくり推進協議会
52 関市
53 土岐市
54 洞戸村
55 垂井町健康づくり推進協議会
56 付知町健康づくり推進協議会
57 下呂町健康づくり推進協議会
58 川島町町民健康運動推進協議会
59 美濃市健康体力づくり推進協議会
60 神戸町
62 笠松町
63 岩村町健康づくり推進協議会、岐南町
柳津町
2 関ヶ原町
3 池田町
4 大垣市
6 谷汲村健康・体力つくり推進協議会
愛知県 43 豊田地区生活改善実行グループ連絡会
44 犬山市
45 朝日工業(株)
47 豊橋市民体力つくり推進本部
48 常滑市民総健康運動協議会
49 新城市南部体育振興会
50 下山村生活改善実行グループ連絡研究会
52 弥富町
53 木曽川町
54 三好町体力つくり推進協議会
55 知多市体力つくり推進協議会
56 大府市体力つくり推進協議会
57 立田村体力つくり推進協議会
58 祖父江町体力づくり推進協議会
59 稲沢市
60 碧南市体力つくり推進協議会
61 蒲郡市
62 飛鳥村
63 平和町体力つくり推進協議会
師勝町
2 一色町
3 旭町
4 日進町
5 設楽町
6 大口町
7 佐屋町
8 甚目寺町
9 大治町
10 春日町
11 吉良町
12 美和町
13 津島市
14 作手村
15 足助町
16 蟹江町
17 額田町
18 武豊町
19 幸田町
20 尾張旭市
21 半田市
静岡県 43 引佐町
44 川根町
45 藤枝市
46 相良町体力つくり推進協議会
47 浜岡町体力つくり推進協議会
48 富士市農業者健康増進対策協議会
49 春野町長蔵寺部落
50 裾野市
51 掛川市食生活改善推進協議会
52 古人見町生活改善グループ(浜松市)
53 函南町
54 岡部町社会体育推進協議会
55 浜北市食生活改善推進協議会
56 棚草原生活改善グループ
57 韮山町健康づくり推進協議会
58 森町
59 河津町健康づくり推進協議会
60 榛原町
62 袋井市
63 御殿場市
新居町
2 大東町、天城湯ヶ島町
3 島田市
4 静岡市、松崎町
6 湖西市、賀茂村
10 龍山村体力づくり推進委員会
19 特定非営利活動法人ピュアスポーツクラブ
20 掛川総合スポーツクラブ
21 NPO法人大洲スポーツクラブ
三重県 44 紀南地区生活改善グループ連絡協議会
45 阿山町
46 小俣町
47 紀伊長島町
48 阿児町
49 志摩町
50 日永地区コミュニティ・スポーツクラブ
51 上野市忍町体力つくり協会
52 大台町
53 三雲村体力つくり協議会
54 大安町南金井地区体力つくり推進協議会
55 白山町健康・体力つくり推進協議会
56 鳥羽市
57 嬉野町体力つくり推進委員会
58 多気町体力つくり推進会議
59 大宮町
60 飯高町健康・体力つくり推進協議会
61 河芸町
62 東員町
63 名張市
鈴鹿市
2 楠町
3 飯南町
8 関町
滋賀県 45 彦根市
47 近江町体力つくり推進協議会
50 甲賀町体育協会
51 米原町体力つくり推進協議会
52 近江八幡市
55 甲南町健康つくり推進協議会
58 竜王町健康・体力つくり町民会議
60 新旭町
62 朽木村
63 八日市市
2 草津市、長浜市
3 安土町
4 永源寺町体力つくり町民会議、
  虎姫町健康づくり推進協議会
5 豊里町体力づくり推進協議会
7 愛知川町体力つくり運動推進委員会
8 愛東町
9 大津市
11 日野町
12 野洲町
13 守山市
14 五個荘町
15 山東町
16 安曇川町
17 栗東市
大阪府 44 堺市
46 大阪サイクリング協会
47 箕面市
48 守口市体力つくり推進委員会
49 岸和田市
50 能勢町
51 河南町民体力つくり企画本部
52 豊中市民体育振興協議会
53 柏原市
54 泉佐野市体育指導委員協議会
55 高槻市体育指導委員協議会
56 吹田市体育指導委員会
11 (財)吹田市健康づくり推進事業団
16 食生活改善連絡協議会
17 はつらつクラブ(熊取町)
京都府 48 八幡町体育振興会
49 大山崎町
55 美山町
56 久御山町
57 綾部市健康づくり推進協議会
58 長岡京市
59 精華町社会体育振興会
60 宇治市
61 瑞穂町
62 宮津町
63 和束町
加悦町
2 網野町
4 日吉町
5 日向市
6 八木町
7 大江町
9 岩滝町
10 京北町
11 加茂町
12 綾部市
13 井手町
14 久美浜町
15 亀岡市
16 舞鶴市
17 福知山市
18 山城町
19 伊根町
20 京田辺市
21 城陽市
兵庫県 44 赤穂市
45 小野市
47 加古川市
49 東条町体育協会
51 山南町
52 川西市体力づくり推進協議会
53 滝野町体力づくり推進協議会
54 氷上町体力つくり推進協議会
55 三田市
56 朝来町
57 五色町健康の町推進会議
58 但東町健康の町推進会議
59 明石市
60 三日月町
61 吉川町
62 出石町
63 津名町
青垣町
2 相生市
3 温泉町
4 波賀町
5 加美町
6 日高町
7 加西市
8 香住町
9 豊岡市
10 太子町
11 西淡町
12 市島町
13 夢前町
14 宍粟郡一宮町
15 関宮町
16 神崎町
17 稲美町
18 宝塚市
19 篠山市
20 たつの市
21 播磨町
奈良県 43 室生村
44 下市町
47 榛原町体力つくり運動推進協議会
48 吉野町体力つくり推進協議会
49 新庄町体力つくり運動推進協議会
50 平群町体力つくり運動推進協議会
51 都祁村体力つくり運動推進協議会
53 大和郡山市体力つくり推進協議会
54 河合町体力つくり運動推進協議会
56 田原本町健康・体力つくり推進協議会
57 野迫川村体力つくり委員会
58 斑鳩町健康・体力つくり推進協議会
59 王寺町
60 下北山村健康・体力つくり推進協議会
61 橿原市
62 大塔村
63 高取町
十津川村健康づくり推進協議会
2 天理市
3 広陵町
8 山添村
9 御所市
10 奈良市
12 大淀町
13 黒滝村体力つくり運動推進協議会
15 川西町体力つくり運動推進協議会
鳥取県 44 鹿野町健康つくり協議会
45 気高町体力つくり協議会
47 江府町体力つくり推進協議会
48 大栄町
49 青谷町体力つくり協議会
50 日野町体力つくり推進協議会
51 関金町体力つくり推進協議会
52 大山町体力つくり協議会
53 河原町国英地区健康管理推進委員会
54 赤碕町花見体力つくり運営委員会
56 日吉津村体力つくり推進委員会
57 泊村体力つくり推進協議会
淀江町、国府町
2 鳥取市民総スポーツ運動推進委員会
3 鳥取県中山町民総スポーツ運動推進委員会
4 境港市体力つくり協議会
5 日南町町ぐるみ健康・体力づくり推進協議会
6 倉吉まちづくり協議会
7 福部村健康づくり推進協議会
8 東伯町体力つくり協議会
9 北条町町民総スポーツ運動推進委員会
10 岩美町体力づくり推進協議会
11 羽合町
13 名和町
14 東郷町
15 郡家町
16 若桜町
和歌山県 43 打田町体育振興会
44 粉河町
45 日置川町体力つくり推進委員会
46 野上町体力つくり推進町民会議
47 高野口町体力つくり協議会
48 那賀町体力つくり協議会
49 那智勝浦町体力つくり推進協議会
50 美浜町
51 貴志川町体力つくり推進協議会
52 下津町
53 橋本市体力つくり推進協議会
54 大塔村
55 吉備町
57 和歌山市
58 白浜町
59 海南市
60 新宮市
61 田辺市
62 広川町
63 日高町
太地町
2 桃山町
3 花園村体育振興会
4 御坊市
6 串本町
7 九度山町体力つくり推進会議
9 上富田町体力つくり運動推進会議
11 有田市体力つくり市民会議、体力つくり龍神村民会議
12 かつらぎ町体力つくり町民会議
13 川辺町
14 中辺路町体力つくり町民会議
15 美里町体力つくり町民会議
島根県 44 木次町
45 益田市
46 平田市体力つくり推進協議会
47 瑞穂町体育協会
48 出雲市
49 太田市
50 掛合町健康づくり推進協議会
52 日原町体力つくり推進委員会
53 桜江町健康の町推進協議会
54 大社町体力つくり推進協議会
55 温泉津町体力づくり推進協議会
57 金城町体力つくり推進協議会
58 大東町体力つくり推進協議会
59 穴道町体力づくり推進協議会
60 仁摩町民健康・体力つくり推進会議
61 邑知町体力つくり推進会議
62 横田町体力つくり町民会議
63 体力つくり東出雲町民会議
体力つくり浜田市民会議
2 匹見町体力つくり町民会議、体力つくり平田市民会議
4 体力つくり川本町民会議
5 体力つくり五箇村民会議
8 体力つくり海土町民会議
9 布施村健康・体力つくり村民会議
11 佐田町体力つくり推進協議会
12 体力つくり仁多町民会議
13 広瀬町
14 美保関町体力つくり推進協議会
15 体力つくり石見町民会議
岡山県 43 三石町(昭和46年備前市と合併)
44 奈義町
46 高梁市体力つくり推進協議会
47 川上町体力つくり推進協議会
48 新見市体力つくり推進協議会
49 和気町体力つくり推進委員会
50 山陽町
51 新庄村体力つくり推進協議会
52 久米南町
53 勝北町
54 吉永町体力つくり推進委員会
55 中央町
56 井原市
57 瀬戸町
58 賀陽町
59 勝央町
60 美星町
61 早島町
阿波村、英田町
4 矢掛町
11 清音村
山口県 43 下松市体力つくり推進協議会
44 山口市万歩クラブ
45 三隅町体力つくり推進協議会
46 櫛ヶ浜体育振興協議会(徳山市)
47 橘町体力つくり推進協議会
49 山口市秋穂二島地区体力つくり推進協議会
50 錦町体育リーダー協議会
52 むつみ村体力つくり推進協議会
53 柳井町
54 美東町
55 和木町
56 美弥市
57 阿知須町
58 長門市
59 豊田町
60 山陽町
61 本郷村民体力つくりスポーツ総参加運動推進本部
62 旭村健康・体力つくり推進協議会
新南陽市健康づくり推進協議会
2 小郡町
3 秋芳町
5 岩国市
6 宇部市
7 阿武町
8 豊浦町
9 上関町
10 由宇町
11 萩市
12 菊川町
13 楠町
14 秋穂町
15 光市
16 平生町
17 周東町
17 田布施町
18 阿東町
広島県 43 日立造船(株)因島工場
44 広島市神崎体育協会
45 府中市
47 呉市
48 広島市段原学区体育協会
49 瀬戸田町
50 海田町体力つくり推進協議会
51 佐伯町体力つくり推進協議会
52 体力つくり推進大朝町協議会
53 千代田町体力つくり推進協議会
54 熊野町体力つくり推進会議
55 広島市草津学区体力づくり推進協議会
56 吉田町スポーツ振興会
57 広島市幟町学区体力つくり推進協議会
58 府中町
59 御調町
60 広島市西区三条大芝体力つくり推進協議会
7 大柿町、広島市仁保学区体育協会
9 美土里町
徳島県 43 山城町主婦農業学校
44 池田町馬路幼少学校PTA
45 山城町体育協会
46 阿南市セニヤークラブ連合会
49 川島町体力つくり推進協議会
52 日佐和町体力つくり推進協議会
54 小松島市体力つくり推進協議会
55 牟岐町体力つくり推進協議会
56 井川町体力つくり推進協議会
57 上那賀町体力つくり運動推進協議会
58 海部町体力つくり運動推進協議会
59 東租谷山村体力づくり運動推進協議会
60 三野町体力つくり運動推進協議会
61 鷲敷町体力づくり運動推進協議会
62 徳島市体力つくり運動推進協議会
63 三好町体力つくり町民会議、
  羽ノ浦町体力つくり運動推進協議会
体力つくり市場町民会議
2 体力つくり藍住町民会議
3 体力つくり三加茂町民会議
4 体力つくり那賀川町民会議
5 体力つくり脇町民会議
6 体力つくり由岐町民会議
7 体力つくり松茂町民会議
8 体力つくり木頭村民会議
9 体力つくり穴吹町民会議
10 体力つくり吉野町民会議
11 体力つくり美郷村民会議
12 体力つくり木屋平村民会議
13 木沢村
14 一宇村
15 勝浦町
16 体力つくり西祖谷山村民会議
香川県 43 坂出市体育指導委員会
44 高松市亀阜地区連合
45 山本町体力つくり委員会
46 内海町体力つくり推進協議会
48 志度町
49 津田町
50 多度津町
51 宇多津町体力つくり推進協議会
52 高松市体力つくり市民会議
53 大野原町
54 塩江町健康・体力つくり協議会
55 土庄町健康体力づくり推進協議会
56 丸亀市健康都市づくり推進協議会
57 香川町健康づくり推進協議会
58 仲南町健康体力つくり推進協議会
59 池田町健康づくり推進協議会
60 牟礼町健康・体力づくり推進協議会
61 豊中町体力つくり推進協議会
62 国分寺町健康づくり推進会議
63 観音寺市体力つくり運動市民会議
三野町体力つくり推進協議会
2 長尾町体力つくり推進協議会
3 綾上町体力つくり推進協議会
4 琴平町体力つくり推進協議会
6 善通寺市健康づくり推進協議会、寒川町健康つくり推進協議会
7 大川町健康づくり推進協議会
8 満濃町健康づくり推進協議会
9 琴南町健康体力つくり推進協議会
11 豊浜町健康・体力つくり推進協議会
12 体力つくり三木町民会議
13 引田町
14 綾歌町
15 飯山町
高知県 44 東津野村体力つくり推進協議会
47 室戸市体力つくり推進委員会
48 十和村体力つくり推進委員会
50 高知市体育会
52 吾北村体育会
53 須崎市体力つくり推進協議会
6 春日町体力づくり推進協議会
愛媛県 43 広見町健康つくり推進委員会
45 久万町体力つくり推進協議会
50 朝倉村体育振興会
51 今治市体力つくり推進協議会
52 東予市国安地区体力つくり推進協議会
53 体力つくり重信町民協議会
54 野村町体力つくり推進協議会
55 吉海町体育振興会
57 伊方町健康づくり推進協議会
14 波方町
福岡県 43 甘木市健康・体力増強対策協議会
44 小竹町体力つくり推進協議会
46 大木町
47 前原町体力つくり推進協議会
48 若宮町体力つくり運動推進協議会
49 八女市中央公民館
50 大野城市体力つくり運動推進協議会
51 須恵町体力つくり推進協議会
52 宮田町体力つくり推進協議会
53 太宰府町体力つくり運動推進協議会
54 城島町
55 黒木町
56 芦屋町
57 高田町
58 中間市
59 苅田町
60 玄海町
61 志摩町
62 北野町
63 粕屋町
大平村
2 遠賀町
3 嘉穂町
4 田川市基礎体力つくり推進協議会
5 岡垣町体力つくり町民会議
6 矢部村体力つくり協議会
7 豊津町体力つくり町民会議
8 体力つくり桂川町民会議
9 三輪町体力つくり町民会議
10 金田町体力つくり町民会議
11 体力つくり頴田町民会議
12 勝山町体力つくり町民会議
13 新吉富村健康づくり推進協議会
14 大川市
15 筑穂町
16 築城町健康づくり運動普及推進会
佐賀県 43 玄海町仮屋漁業協同組合婦人部
44 太良町
45 七山村
46 小津ヶ里体力つくり運営連絡会
47 川副町体力つくり推進協議会
48 伊万里市体力つくり協議会
49 鎮西町打上地区体力つくり推進協議会
50 武雄市体力つくり協議会
51 牛津町体力つくり協議会
52 相知町体力つくり推進協議会
56 三田川町体力つくり協議会
60 大和町
4 鳥栖市
14 基山町
15 多久市健康・体力つくり推進協議会
16 嬉野町体力つくり推進協議会
17 諸富町体力つくり推進協議会
20 多久スポーツピア
熊本県 43 体力つくり湯浦町民会議(S45芦北町と合併)
44 鹿本町総合社会教育推進協議会
45 中央村体力つくり中央村民会議
46 西合志町体力つくり協議会
47 阿蘇町体力つくり振興会
48 松橋町健康を高める会
49 泗水町健康の町協議会
50 岱明町高齢者生活開発伝承会
51 五和町社会体育振興会
52 北部町健康つくり協議会
53 たらき町健康振興会
54 甲佐町体力つくり運動推進協議会
55 上村体力つくり推進協議会
56 田浦町体力つくり推進協議会
57 坂本村体力つくり運動推進協議会
58 栖本町体力つくり推進協議会
59 錦町体力づくり推進協議会
60 免田町体力つくり推進協議会
61 三角町体力つくり推進協議会
62 一の宮町健康・体力つくり推進協議会
63 苓北町体力つくり推進協議会
小国町健康・体力づくり推進協議会
2 鹿央町体力つくり推進協議会
3 御船町体育振興会
4 小川町健康つくり推進協議会
5 岡原村健康・体力つくり推進協議会
8 宇土市健康・体力つくり推進協議会
10 湯前町健康・体力つくり推進協議会
12 球磨村体力つくり推進協議会
20 NPO法人うとスポーツクラブ
長崎県 43 琴海村体力つくり運動琴海村協議会
44 佐々町
47 飯盛町体力つくり推進協議会
48 松浦町
49 時津町
50 大村市
51 多良見町体力つくり推進協議会
52 島原市体力つくり推進協議会
53 郷ノ浦町体力つくり推進協議会
54 千々石町体力つくり推進協議会
55 三和町健康体力つくり推進協議会
56 加津佐町健康つくり推進協議会
57 波佐見町健康・体力つくり推進協議会
58 厳原町健康体力づくり推進協議会
59 上五島町体力づくり振興会
60 鹿町町健康づくり推進協議会
61 宇久町健康体力つくり推進協議会
62 佐世保市健康体力つくり運動推進協議会
63 西有家町体力つくり推進協議会
富江町体力つくり運動推進協議会
2 佐知原町、長崎市健康づくり協議会
3 瑞穂町健康づくり推進協議会玉之浦町健康増進班
4 豊玉町体力つくり推進協議会
5 大瀬戸町
6 南串山町
7 芦辺町体力つくり推進協議会
8 大島町、生月町
9 南有馬町、福江市
10 平戸市、森山町
11 佐世保市運動普及推進協議会、崎戸町
12 口之津町
13 上対馬町
14 石田町
15 有明町
大分県 43 宇佐市
44 日田市大鶴地区体力つくり食生活改善協議会
45 大分市体力つくり運動推進協議会
46 清川村体力つくり推進委員会
47 国見町体力つくり推進委員会
48 佐賀関町体力つくり推進協議会
49 宇目町
50 山香町体力つくり推進協議会
51 大山町体力つくり町民会議
52 庄内町
53 三重町
54 武蔵町
55 鶴見町
56 久住町
57 臼杵町
58 別府市体力つくり運動推進協議会
59 竹田市体力づくり運動推進協議会
60 杵築市健康・体力つくり運動推進協議会
61 蒲江町健康・体力つくり推進協議会
62 千歳村体力つくり推進協議会
63 天瀬町体力つくり運動推進協議会
米水津村体力つくり村民会議
2 安心院町健康・体力つくり推進協議会、直入町健康・体力つくり推進協議会
3 安岐町健康・体力つくり推進協議会、九重町健康・体力つくり運動推進実行委員会
4 野津原町健康・体力つくり推進協議会、体力つくり本匠村民会議
5 三光村健康づくり推進協議会、朝地町体力つくり推進協議会
6 国見町体力つくり推進協議会、中津江村体力つくり推進協議会
7 湯布院町、上浦町
8 大野町、本耶馬渓町
9 日出町、前津江村
10 直川村、香々地町
11 姫島村、山国町
12 佐伯市、国東町
13 野津町
15 津久見市
16 豊後高田市
17 中津市
18 玖珠町
宮崎県 44 西都市銀上地区体育振興会
45 日向市
46 高鍋町
47 串間市
48 国富町
49 山田町谷頭地区体力つくり協議会
50 綾町公民館体力つくり推進協議会
51 高原町体力つくり推進協議会
56 高城町健康つくり推進協議会
57 清武町
58 高千穂町体力つくり推進協議会
59 明日を築く日之影町体力つくり運動推進協議会
60 五ヶ瀬町健康・体力つくり推進協議会
61 三股町体力つくり推進協議会
62 須木村体力つくり村民企画会議
63 川南町健康・体力つくり推進協議会
高岡町体力つくり運動推進会議
2 田野町体力つくり推進会議
3 山之口町体力つくり運動推進協議会
4 門川町体力つくり推進協議会
5 野尻町生涯スポーツ推進協議会
6 高崎町体力つくり推進協議会
7 南郷村体力つくり運動推進協議会
8 西郷村体力つくり運動推進協議会
9 南郷町体力つくり運動推進協議会
11 小林市体力つくり推進協議会
15 北川町
16 西都市
18 真幸ホットほっとクラブ
沖縄県 49 読谷村教育委員会
50 沖縄市体力づくり推進協議会
51 具志頭村
56 大里村体力つくり推進村民会議
3 北中城村健康・体力づくり推進協議会、南風原町体力づくり推進会議
5 与那原町体力つくり推進会議
7 宜野湾市健康づくり推進協議会
8 与那国町健康づくり推進協議会
9 城辺町
10 北谷町、東風平町
11 糸満市
12 佐敷町
15 石川市
15 久米島町
17 宮古島市(旧平良市)
17 宮古島市(旧伊良部町)
18 石垣市
19 名護市
20 東村
21 豊見城市